L’ Asd Trail Monti Simbruini , in collaborazione con il  Comune di Subiaco ed il Parco Regionale dei Monti Simbruini, organizza un nuovo Trail il 10 Novembre 2019, dove Subiaco sarà la protagonista. Subiaco e i suoi dintorni: vi faremo conoscere posti nuovi, attraverserete la Storia, luoghi in cui hanno vissuto Santi ed eremiti, posti unici rimasti intatti nei secoli, dove Natura e spiritualità sono intimamente intrecciati. Un passaggio assolutamente unico e spettacolare sarà al Sacro Speco, “limen paradisi” lo definì il Petrarca, “la soglia del Paradiso”; San Benedetto, Patrono d’Europa, ci visse da eremita. E poi si passerà nei pressi del monastero di Santa Scolastica dove nel 1465 venne stampato il primo libro a caratteri mobili in Italia. Si partirà dalle rive del fiume Aniene e si farà un anello toccando luoghi di particolare interesse e non mancheranno le salite e le discese impegnative: 13 km per circa 700 metri di dislivello positivo

Il Trail “Sui sentieri dei Santi” aspetta solo voi


SCARICA LA TRACCIA: FORMATO GPXFORMATO KML      SCARICA IL ROAD BOOK: FORMATO PDF

REQUISITI PER I PARTECIPANTI

Per partecipare al TSSDS Trail Sui Sentieri dei Santi è indispensabile:

  • aver compiuto 18 anni al momento dell’iscrizione ed essere in possesso di certificato medico agonistico in corso di validità; i  MINORI  possono partecipare con LIBERATORIA sottoscritta dai genitori;
  • essere pienamente coscienti della lunghezza del percorso di 13 kmdel dislivello positivo totale stimato in 700 metri, delle difficoltà tecniche che possono trovarsi lungo il tracciato ed essere fisicamente pronti per affrontare il percorso che si snoda su sentieri di tipo E ed EE;
  • aver acquisito esperienza di corsa in montagna, capacità atletica e buon allenamento, capacità a sopportare e superare in autonomia condizioni meteorologiche anche avverse tipiche dell’ambiente montano, nonché saper gestire i problemi fisici o mentali derivanti dalla fatica.

SCARICA IL REGOLAMENTO COMPLETO

Le iscrizioni apriranno il 1 Settembre 2019 e chiuderanno alle ore 20:00 di domenica 10 Novembre 2019.

QUOTE DI PARTECIPAZIONE e MODALITA’ DI PAGAMENTO

Le quote di iscrizione al TSSDS 2019 variano in funzione del periodo d’iscrizione:

  • € 12,00 dall’apertura delle iscrizioni sino 7 Novembre 2019;
  • € 15,00 in loco il 10 Novembre 2019;

Le iscrizioni on-line termineranno giovedì 7 Novembre 2019.
Sarà possibile iscriversi in loco domenica 10 Novembre dalle dalle ore 7:30 alle ore 9.

NOTA: Gli atleti che intendano iscriversi in loco domenica dovranno presentare copia del certificato medico sportivo da lasciare agli organizzatori.

Coordinate bancarie per il pagamento a mezzo bonifico bancario della quota di iscrizione:

IBAN: IT 72F02008 39440000105502944

Banca: UNICREDIT, filiale di Subiaco
Intestato a: A.S.D. TRAIL MONTI SIMBRUINI
Causale: specificare nome, cognome ed “iscrizione TSSDS 2019”.

CERTIFICAZIONE MEDICA

Un certificato medico specifico in corso di validità alla data del 10 Novembre 2019 è obbligatorio per convalidare l’iscrizione. Copia dell’originale dovrà essere inviata sul sito internet www.digitalrace.it. Per coloro che si iscrivono la mattina della gara è obbligatorio consegnare una copia del certificato medico agonistico in corso di validità al ritiro del pettorale.

TESSERA SPORTIVA

Si può partecipare al TSSDS anche senza essere tesserati ad un’associazione sportiva. Rimane indispensabile il certificato medico sportivo.

LIBERATORIA MINORI

I MINORI  di anni 18 per partecipare al TSSDS è necessario che facciano compilare dai GENITORI  apposita autorizzazione. Per leggerla e scaricarla clicca QUI.

CLICCA QUI PER ISCRIVERTI AL TSSDS

N.CognomeNomeSexAnnoCateg.Società sportivaCert. medicoQuota iscriz.Liberatoria
101Cignitti CamillaF1985Trail dei Monti SimbruiniOKOKOK
102OrlandiAntonioM1973Trail dei Monti SimbruiniOKOKOK
103Sepirsi ConsalviFrancescoM1979Trail dei Monti SimbruiniOKOKOK
104SegatoriPaolaF1970Trail dei Monti SimbruiniOKOKOK
105ProiettiGiampieroM1979Trail dei Monti SimbruiniOKOKOK
106TiberiMarcoM1969Trail dei Monti SimbruiniOKOKOK
107TroianiBenedettoM1962G.S. LitalOKOKOK
108GraciliPietroM1956G.S. LitalOKOKOK
109SempriniRobertoM1964G.S. LitalOKOKOK
110FabrizioGianlucaM1974Atletica Abruzzo L'AquilaOKOKOK
111SossaiGianlucaM1976Podistica PontiniaOKOKOK
112ZuinAndreaM1974Podistica PontiniaOKOKOK
113OrlandiClaudioM1982Vigili del Fuoco RomaOKOKOK
114QuaresimaMarcoM1984Runcard FidalOKOKOK
115BassettiFedericoM1975Runcard FidalOKOKOK
116LoretiPaoloM1969Vitamina Running TeamOKOKOK
117CaroniMarioM1986Ciclo Tech-MTB RunnersOKOKOK
118BrettiGiovanniM1959Podistica SolidarietàOKOKOK
119CarnevaleVincenzoM1947Podistica SolidarietàOKOKOK
120GiacomobonoAntonioM1976Podistica SolidarietàOKOKOK
121MarroccoAntonelloM1969Podistica SolidarietàOKOKOK
122NamiDanielaF1968Podistica SolidarietàOKOKOK
123Peris CancioLluis FrancescM1970Podistica SolidarietàOKOKOK
124Perrone CapanoMarcoM1958Podistica SolidarietàOKOKOK
125SacchiLorenzoM1988Dopolavoro Atac Marathon ClubOKOKOK
126De SantisGiuseppeM1981SportlacumOKOKOK
127BarocciMaurizioM1964Runforever ApriliaOKOKOK
128RuschenaCarloM1979JuveniaOKOKOK
129AllegriniSimoneM1973G.S. Cat SportOKOKOK
130ScancellaMaurizioM1971G.S. CelanoOKNOOK
131BelliaSilviaF1978G.S. CelanoOKNOOK
132FatatoCarmineM1966Podistica Luco dei MarsiOKNOOK
133OnelliAugustoM1970Plus Ultra TrasaccoOKNOOK
134MarescaAndreaM1958Movimento Sportivo Bartolo LongoOKOKOK
135MarescaMarioM1992Movimento Sportivo Bartolo LongoOKOKOK
136NicolettiGinoM1966Calcaterra SportOKOKOK
137BozzaCarloM1965G.S. Cat SportOKNOOK
138AmodeiPasqualeM1986Mainarde Trail RunnersOKOKOK
139InnocentiCarloM1971AtleticomOKOKOK
140MasellaRomeoM1984Runcard FidalOKOKOK
141MarroccoIleanaF1978D+ TrailOKOKOK
142SeveriniDanieleM1975D+ TrailOKOKOK
143NarinoGabriel EnriqueM1979Runcard FidalOKOKOK
144CanteraniEnricoM1965Runcard FidalOKOKOK
145BurderiEdoardoM1963Plus Ultra TrasaccoOKOKOK
146FinocchiDanieleM1982Vitamina Running TeamOKOKOK
147BalzanoAntoninoM1963LBM Sport TeamOKNOOK
148MeddaEmanueleM1986LBM Sport TeamOKNOOK
149TenagliaFabrizioM1969LBM Sport TeamOKNOOK
150CrescimbeneGustavM1986LBM Sport TeamOKNOOK
151BarigelliMirkoM1974LBM Sport TeamOKNOOK
152VitaleGaetanoM1985LBM Sport TeamOKNOOK
153AliverniniGezzinoM1947G.S. Cat SportOKOKOK
154Di FuscoMarcoM1974G.S. Cat SportOKOKOK
155PizzelliVittorioM1976OKOKOK
156CosciottiLucaM1979OKNOOK
157TurriniGiampaoloM1970LBM Sport TeamOKNOOK
158ZampiArmandoM1973We Are SpartansOKOKOK
159GalassoLianaF1974D+ TrailOKOKOK
160WolterElio HernanM1979De Santis Lab TigersOKNOOK
161TroisiMarcoM1975LBM Sport TeamOKNOOK
162D'AdamoMarioM1967G.S. LitalOKOKOK
163DianaFrancescoM1973Nuova Atletica IserniaOKOKOK
164LocheRobertoM1959Purosangue Athletics TeamOKOKOK
165BartolucciGermanaF1972Podistica SolidarietàOKOKOK
166GolvelliEttoreM1954Podistica SolidarietàOKOKOK
167NovelliMarcoM1966Podistica SolidarietàOKOKOK
168Perrone CapanoFrancescoM1990Podistica SolidarietàOKOKOK
169RicciRobertaF1967Podistica SolidarietàOKOKOK
170RossiPaoloM1966Podistica SolidarietàOKOKOK
171SantoniValterM1960Podistica SolidarietàOKOKOK
172SburlinoAlbertoM1964Podistica SolidarietàOKOKOK
173SpuriOmbrettaF1966Podistica SolidarietàOKOKOK
174ToddeAlessandroM1978Podistica SolidarietàOKOKOK
175VanescuIonela DanielaF1973Podistica SolidarietàOKOKOK
176MasserizziMarcoM1988Runner TrainerOKOKOK
177ReggianiIlariaF1975Calcaterra SportOKOKOK
178Di GraziaIvan DanielM1979Amatori Villa PamphiliOKOKOK
179RomanoSaverioM1971Run CardOKOKOK
180D'EmidioMassimoM1971Sabina Marathon ClubOKOKOK
181MarinoAdolfoM1968Virtus Villa AdaOKOKOK
182BruschiniAndreaM1972Podistica SolidarietàOKOKOK
183CastellanaLeoneM1952G.S. Bancari RomaniOKOKOK
184DilannoGaetanoM1977Podistica PomeziaOKOKOK
185FerranteTamaraF1974Atletica CeccanoOKNOOK
186De FacendisFrancescoM1971Virtus Villa AdaOKOKOK
187MiceliMarcoM1971PassologicoOKNOOK
188CrivelliAntonioM1968Quota Mille CortonaOKNOOK
189MeloniGiuseppeM1977Runnerbike AcutoOKOKOK
190CappelliAndreaM1979RuncardOKOKOK
191CavalagliClaudioM1961Parks Trail PromotionOKNOOK
192NunzioGabrieleM1993PassologicoOKNOOK
193CanocchiElisaF1979Ronda Ghibellina TeamOKNOOK
194BrogiRobertoM1965Ronda Ghibellina TeamOKNOOK
195LanducciVittorioM1974Ronda Ghibellina TeamOKNOOK
196FrontiniMarcoM1975Ronda Ghibellina TeamOKNOOK
197BarbiTommasoM1988Ronda Ghibellina TeamOKNOOK
198MazziniYuriM1974Ronda Ghibellina TeamOKNOOK
199ProriMarcoM1968Bio Correndo AvisOKOKOK
200AvanciniGianmatteoM1965G.S. Cat SportOKOKOK
201SpazianiEnricaF1979Ernica RunningOKOKOK
202SergneseGiovanniM1976Ernica RunningOKOKOK
203MeleAlessandroM1976UISP RomaOKOKOK
204Di FazioBarbaraF1969TorriceOKNOOK
205GusmeroliDanieleM1979Atletica ZagaroloOKOKOK
206Di CeccaGiovanniM1979Atletica ZagaroloOKOKOK
207Di BenedettoMaria ConcettaF1966Podistica SolidarietàOKNOOK
208FrattaroliEmanuelaF1980Atletica NeptuniaOKOKOK
209CampassiEmilioM1993Atletica NeptuniaOKOKOK
210StabileAntonioM1964G.S. Peter PanOKOKOK
211PepponiMicheleM1976Purosangue Athletics TeamOKOKOK
212StefanazziIngrid EdwigeF1973Sport Team TrigoriaOKOKOK
213AntonielliAndreaM1981ABM PodisticaOKOKOK
214TosoEmanueleM1976RuncardOKOKOK
215SanteseVeronicaF1987Think PositiveOKOKOK
216LeopardiPaoloM1969Think PositiveOKOKOK
217